Präsidium

Das Präsidium des Landessportbundes entscheidet über alle grundlegenden Angelegenheiten des Landessportbundes, insbesondere die strategische Ausrichtung des LSB und die Vertretung des Landessportbundes nach außen.

Bei der Mitgliederversammlung am 16. Juni 2018 im Rheintal-Kongress-Zentrum in Bingen wurde Prof. Dr. Lutz Thieme als 8. Präsident an die Spitze des Landessportbundes Rheinland-Pfalz gewählt. Präsident Thieme ist im Verlauf der Präsidiumssitzung am 06.02.2019 mit sofortiger Wirkung von seinem Amt als Präsident des Landessportbundes zurückgetreten, kommissarischer Präsident ist derzeit Jochen Borchert.

Das LSB-Präsidium setzt sich zusammen aus folgenden stimmberechtigten Mitgliedern:

Portraitfoto Jochen Borchert

Jochen Borchert

Kommissarischer LSB-Präsident
j.borchert@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Elke Rottmüller

Elke Rottmüller

LSB-Vizepräsidentin, Präsidentin Sportbund Pfalz
e.rottmueller@lsb-rlp.de

Portraitfoto Klaus Kuhn

Klaus Kuhn

LSB-Vizepräsident, Kommissarischer Präsident Sportbund Rheinhessen
k.kuhn@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Monika Sauer

Monika Sauer

LSB-Vizepräsidentin, Präsidentin Sportbund Rheinland
m.sauer@lsb-rlp.de

Portraitfoto Karin Beckhaus

Karin Beckhaus

LSB-Vizepräsidentin Finanzen
k.beckhaus@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Walter Desch

Walter Desch

LSB-Vizepräsident Kommunikation
w.desch@lsb-rlp.de

Portraitfoto Jochen Borchert

Jochen Borchert

LSB-Vizepräsident Leistungssport
j.borchert@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Claudia Altwasser

Claudia Altwasser

LSB-Vizepräsidentin Gesellschaftspolitik
c.altwasser@lsb-rlp.de

Portrait Becker

Dr. Ulrich Becker

LSB-Vizepräsident Bildung, kommissarischer LSB-Vizepräsident Sportentwicklung
dr.u.becker@lsb-rlp.de

Sowie einer der Vertreter des Leitungsteams der LSB-Sportjugend

Portraitfoto Stefan Leim

Stefan Leim

Mitglied Leitungsteam Sportjugend Landessportbund
stefan.leim@t-online.de

Sowie den Mitgliedern des Direktoriums des Landessportbundes und den Geschäftsführer*innen der drei regionalen Sportbünde – jeweils mit beratender Stimme.

Portrait Christof Palm

Christof Palm

Sprecher der komm. Geschäftsführung & Abteilungsleiter Kommunikation
c.palm@lsb-rlp.de

Sascha Weil

Komm. Geschäftsführer Finanzen & Abteilungsleiter Finanz- und Personalwesen
s.weil@lsb-rlp.de

Portrait Thomas Leyendecker

Thomas Leyendecker

Komm. Geschäftsführer Personal
t.leyendecker@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Martin Weinitschke

Martin Weinitschke

Geschäftsführer Sportbund Rheinland
martin.weinitschke@sportbund-rheinland.de

Präsidiumsmitglied Martin Schwarzweller

Martin Schwarzweller

Geschäftsführer Sportbund Pfalz
martin.schwarzweller@sportbund-pfalz.de

Portraitfoto Joachim Friedsam

Joachim Friedsam

Geschäftsführer Sportbund Rheinhessen
j.friedsam@sportbund-rheinhessen.de

Vorstand im Sinne des § 26 Bürgerlichen Gesetzbuches sind der/die Präsident/in, die Vizepräsidenten/innen/Präsident/innen der drei Sportbünde, und der/die Vizepräsident/in für Finanzen.

Das Präsidium ist grundsätzlich ehrenamtlich tätig.

Downloads

Weitere Details entnehmen Sie bitte „§6 Präsidium“ der Satzung des Landessportbundes Rheinland-Pfalz:

Ansprechperson

Portrait Christof Palm
Christof Palm

Sprecher der komm. Geschäftsführung & Abteilungsleiter Kommunikation