Präsidium

Das Präsidium des Landessportbundes entscheidet über alle grundlegenden Angelegenheiten des Landessportbundes, insbesondere die strategische Ausrichtung des LSB und die Vertretung des Landessportbundes nach außen.

Bei der Mitgliederversammlung am 8. Oktober 2022 wurde Wolfgang Bärnwick als 10. Präsident an der Spitze des Landessportbundes Rheinland-Pfalz wiedergewählt.

Das LSB-Präsidium setzt sich zusammen aus folgenden stimmberechtigten Mitgliedern:

Wolfgang Bärnwick

Wolfgang Bärnwick

LSB-Präsident
w.baernwick@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Monika Sauer

Monika Sauer

LSB-Vizepräsidentin, Präsidentin Sportbund Rheinland
m.sauer@lsb-rlp.de

Rudolf Storck

LSB-Vizepräsident, Präsident Sportbund Pfalz
r.storck@lsb-rlp.de

Portraitfoto Klaus Kuhn

Klaus Kuhn

LSB-Vizepräsident, Präsident Sportbund Rheinhessen
k.kuhn@lsb-rlp.de

Portraitfoto Karin Beckhaus

Karin Beckhaus

LSB-Vizepräsidentin Finanzen
k.beckhaus@lsb-rlp.de

Prof. Dr. Mark Pfeiffer

LSB-Vizepräsident Leistungssport
m.pfeiffer@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Walter Desch

Walter Desch

LSB-Vizepräsident Kommunikation
w.desch@lsb-rlp.de

Barbara Fuhrmann

Claudia Altwasser

LSB-Vizepräsidentin Gesellschaftspolitik
c.altwasser@lsb-rlp.de

Florian Düx

LSB-Vizepräsident Sportentwicklung
f.duex@lsb-rlp.de

Sebastian Dörr

LSB-Vizepräsident Bildung
s.doerr@lsb-rlp.de

Sowie einer der Vertreter des Leitungsteams der LSB-Sportjugend

Portrait Martin Hämmerle

Martin Hämmerle

Abteilungsleiter Sportjugend & Gesamtkoordinator Freiwilligendienste
haemmerle@sportjugend.de

Sowie den Mitgliedern des Direktoriums des Landessportbundes und den Geschäftsführer*innen der drei regionalen Sportbünde – jeweils mit beratender Stimme.

Portrait Christof Palm

Christof Palm

Hauptgeschäftsführer
c.palm@lsb-rlp.de

Sascha Weil

Komm. Geschäftsführer Finanzen & Abteilungsleiter Finanz- und Personalwesen
s.weil@lsb-rlp.de

Portrait Thomas Leyendecker

Thomas Leyendecker

Komm. Geschäftsführer Personal
t.leyendecker@lsb-rlp.de

Präsidiumsmitglied Martin Weinitschke

Martin Weinitschke

Geschäftsführer Sportbund Rheinland
martin.weinitschke@sportbund-rheinland.de

Kai-Asmus Kaufmann

Kai-Asmus Kaufmann

Geschäftsführer Sportbund Pfalz
Asmus.Kaufmann@Sportbund-Pfalz.de

Thorsten Richter

Geschäftsführer Sportbund Rheinhessen
t.richter@sportbund-rheinhessen.de

Vorstand im Sinne des § 26 Bürgerlichen Gesetzbuches sind der/die Präsident/in, die Vizepräsidenten/innen/Präsident/innen der drei Sportbünde, und der/die Vizepräsident/in für Finanzen.

Das Präsidium ist grundsätzlich ehrenamtlich tätig.

Downloads

Weitere Details entnehmen Sie bitte „§6 Präsidium“ der Satzung des Landessportbundes Rheinland-Pfalz:

Ansprechperson

Portrait Christof Palm
Christof Palm

Hauptgeschäftsführer