Präsidium

Das Präsidium des Landessportbundes entscheidet über alle grundlegenden Angelegenheiten des Landessportbundes, insbesondere die strategische Ausrichtung des LSB und die Vertretung des Landessportbundes nach außen.

Bei der Mitgliederversammlung am 16. Juni 2018 im Rheintal-Kongress-Zentrum in Bingen wurde Prof. Dr. Lutz Thieme als 8. Präsident an die Spitze des Landessportbundes Rheinland-Pfalz gewählt. Präsident Thieme ist im Verlauf der Präsidiumssitzung am 06.02.2019 mit sofortiger Wirkung von seinem Amt als Präsident des Landessportbundes zurückgetreten, kommissarischer Präsident ist derzeit Jochen Borchert.

Das LSB-Präsidium setzt sich zusammen aus folgenden stimmberechtigten Mitgliedern:

Jochen Borchert

Kommissarischer Präsident
j.borchert@lsb-rlp.de

Elke Rottmüller

Präsidentin Sportbund Pfalz
e.rottmueller@lsb-rlp.de

Klaus Kuhn

Kommissarischer Präsident Sportbund Rheinhessen
k.kuhn@lsb-rlp.de

Monika Sauer

Präsidentin Sportbund Rheinland
m.sauer@lsb-rlp.de

Karin Beckhaus

Vizepräsidentin Finanzen
k.beckhaus@lsb-rlp.de

Walter Desch

Vizepräsident Kommunikation
w.desch@lsb-rlp.de

Jochen Borchert

Vizepräsident Leistungssport
j.borchert@lsb-rlp.de

Claudia Altwasser

Vizepräsidentin Gesellschaftspolitik
c.altwasser@lsb-rlp.de

Dr. Ulrich Becker

Vizepräsident Bildung & komm. Vizepräsident Sportentwicklung
dr.u.becker@lsb-rlp.de

Sowie einer der Vertreter des Leitungsteams der LSB-Sportjugend

Stefan Leim

Mitglied Leitungsteam LSB-Sportjugend
stefan.leim@t-online.de

Ralph Alt

Mitglied Leitungsteam LSB-Sportjugend
vorsitzender@sportjugend-rheinland.de

Sowie den Mitgliedern des Direktoriums des Landessportbundes und den Geschäftsführer*innen der drei regionalen Sportbünde – jeweils mit beratender Stimme.

Portrait Christof Palm

Christof Palm

Sprecher der komm. Geschäftsführung & Abteilungsleiter Kommunikation
c.palm@lsb-rlp.de

c.palm@lsb-rlp.de

Sascha Weil

Komm. Geschäftsführer Finanzen & Abteilungsleiter Finanz- und Personalwesen
s.weil@lsb-rlp.de

Portrait Thomas Leyendecker

Thomas Leyendecker

Komm. Geschäftsführer Personal
t.leyendecker@lsb-rlp.de

t.leyendecker@lsb-rlp.de

Martin Weinitschke

Geschäftsführer Sportbund Rheinland
martin.weinitschke@sportbund-rheinland.de

Martin Schwarzweller

Geschäftsführer Sportbund Pfalz
martin.schwarzweller@sportbund-pfalz.de

Joachim Friedsam

Geschäftsführer Sportbund Rheinhessen
j.friedsam@sportbund-rheinhessen.de

Vorstand im Sinne des § 26 Bürgerlichen Gesetzbuches sind der/die Präsident/in, die Vizepräsidenten/innen/Präsident/innen der drei Sportbünde, und der/die Vizepräsident/in für Finanzen.

Das Präsidium ist grundsätzlich ehrenamtlich tätig.

Downloads

Weitere Details entnehmen Sie bitte „§6 Präsidium“ der Satzung des Landessportbundes Rheinland-Pfalz:

Ansprechperson

Portrait Christof Palm
Christof Palm

Sprecher der komm. Geschäftsführung & Abteilungsleiter Kommunikation