24. Sommerspiele der Gehörlosen finden vom 1. bis 15. Mai in Brasilien statt

Deaflympics 2021

Die 24. Sommerspiele der Gehörlosen finden vom 1. bis 15. Mai nach einjähriger Verschiebung in der brasilianischen Stadt Caxias do Sul mit 72 Athlet*innen des deutschen Teams statt. Darunter auch das Deaflympics-Team RLP mit 13 Athlet*innen aus rheinland-pfälzischen Sportvereinen, die sich bei dem größten Event der Gehörlosen-Sportszene messen. Mit unserem Deaflympics Ticker berichten wir über die Wettkämpfe und Ergebnisse der RLP-Athlet*innen. Den offiziellen Livestream zu den Wettkämpfen findet ihr hier.

Vorstellung Deaflympics-TeamRLP

Sonntag, 15. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Die deutschen Handballer müssen sich den Kroaten geschlagen geben und gewinnen somit die Silbermedaille.

Samstag, 14. Mai 2022

Übersicht Wettkämpfe

+++ 19:00 Uhr: Handball vs. Team Kroatien - Finale

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) gewinnt gegen die Gegnerin aus Chinese Taipei und sicher sich damit die Goldmedaille.

+++ Das deutsche Handballteam gewinnt gegen die Türkei und steht somit im Halbfinale.

+++ Pähler/Templin gewinnen gegen die iranischen Konkurrenten und sichern sich damit die Goldmedaille.

Freitag, 13. Mai 2022

Übersicht Wettkämpfe

+++ 10:00 Uhr: Tennis - Finale: Heike Albrecht-Schröder vs. Chia-Wen Li (TWN)

+++ 16:00 Uhr: Beachvolleyball: Max Pähler (GSV Neuwied) & Henrik Templin Viertelfinale  vs. Team Iran Spiel um Platz 3.

Livestream HIER

+++ 19:00 Uhr: Handball - Halbfinale: vs. Team Türkei

Livestream HIER

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) mit Nils Rohwedder gewinnt die Bronzemedaille im Tennis-Doppel.

+++ Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) mit Verena Fleckenstein gewinnen die Silbermedaille im Tennis-Doppel

Donnerstag, 12. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ 15:00 Uhr: Sportschiessen: Erik Hess (GSC Frankenthal) gewinnt in der Disziplin Kleinkaliber Dreikampfstellung die Silbermedaille.

Mittwoch, 11. Mai 2022

Übersicht Wettkämpfe

+++ 15:00 Uhr: Sportschiessen: Erik Hess (GSC Frankenthal) Königsschießen

+++ 15:00 Uhr: Tennis Einzel: Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) Halbfinale vs. Chou-Mei Ho

+++ 16:10 Uhr:  Beachvolleyball: Max Pähler (GSV Neuwied) & Henrik Templin Viertelfinale  vs. Team Finnland

+++ 17:00 Uhr: Tennis Einzel: Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) vs. Christopher Daniels

Dienstag, 10. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) mit Nils Rohwedder - Tennis-Doppel vs. Team Frankreich

Gewinnt in zwei Sätzen mit 4:6, 3:6

+++ Max Pähler (GSV Neuwied) mit Henrik Templin (GSV Düsseldorf): Beachvolleyball gewinnen ihr Achtelfinale

+++ Sebastian Herrmany (GSC Frankenthal): Sportschiessen 50m liegend. Erreicht den 5. Platz.

Montag, 09. Mai 2022

Übersicht Wettkämpfe

+++ 15:00 Uhr: Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) und Verna Flekkenstein Tennis Doppel Mixed vs. Team Tschechien

+++ 15:00 Uhr: Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) und Verena Fleckenstein Tennis Doppel vs. Team Türkei

+++ 21:00 Uhr: Handball vs. Team Brasilien

Livestream unter: https://www.twitch.tv/sprungwurftv

Sonntag, 08. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) mit Nils Rohwedder - Tennis-Doppel vs. Team USA

Gewinnt in zwei Sätzen mit 6:3, 6:3

+++ Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) mit Verena Fleckenstein Tennis Doppel vs. Team Israel

Gewinnt in zwei Sätzen mit  6:0, 6:1

+++ Urs Breitenberger (GSV Neuwied) kann sein Doppel verletzungsbedingt nicht beenden und muss aufgeben.

 

 

Vorstellung Deaflympics-Team

Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied)

Samstag, 07. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Handball: Team Deutschland vs. Team Kenia

Die "Deafboys" gewinnen das Spiel gegen Kenia deutlich mit 43:13.

+++ Sportschießen: Silber für Sebastian Herrmany (GSC Frankenthal)

Sabrina Eckert und Sebastian Herrmany gewinnen im Luftgewehr Mixed die Silbermedaille.

Donnerstag, 05. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

+++ Tennis Einzel: Urs Breitenberger (GSV Neuwied) vs. Grigoriua Samartsidis (Griechenland) 

        Urs verliert 1:6, 6:3, 4:6 gegen den Griechen

+++ Tennis Herren Doppel: Cedric Kaufmann & Nils Rohwedder vs. Team Türkei

        Das Herren-Doppel gewinnt gegen die türkischen Konkurrenten mit 6:4, 6:0

+++ Tennis Damen-Doppel: Heike Albrecht-Schröder & Verena Fleckenstein vs. Team Italien

       Heike gewinnt mit ihrer Partnerin 6:1, 7:6 gegen Italien

+++ Beachvolleyball: Max Pähler & Henrik Templin vs. Team Tschechien

       Pähler/Templin verlieren das Spiel der Gruppenphase 0:2 gegen Tschechien

+++ Handball: Team Serbien vs. Team Deutschland

       Die "Deafboys" können das Spiel gegen die favorisierte Mannschaft aus Serbien mit 25:30 gewinnen

 

Vorstellung Deaflympicsteam-RLP

Max Pähler (GSV Neuwied)

Übersicht Wettkämpfe

 +++ 15:00 Uhr: Urs Breitenberger (GSV Neuwied) Tennis Einzel vs. Grigoriua Samartsidis (Griechenland)

+++ 16:30 Uhr: Max Pähler (GSV Neuwied) mit Henrik Templin (GSV Düsseldorf) - Beachvolleyball vs. Team Tschechien

+++ 17:00 Uhr: Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) und Nils Rohwedder Tennis Doppel vs. Team Türkei

+++ 17:00 Uhr: Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) und Verena Fleckenstein Tennis Doppel vs. Team Italien

+++ 19:00 Uhr: Handball vs. Team Serbien

 

Mittwoch, 04. Mai 2022

Ergebnisse Wettkämpfe

 +++  Max Pähler (GSV Neuwied) mit Henrik Templin (GSV Düsseldorf): Beachvolleyball

Deutschland 0:2 Ukraine

Kanada 0:2 Deutschland

+++  Sebastian Herrmanny (GSC Frankenthal):Sportschiessen (Luftgewehr)

Endergebnis Platz 6

+++ Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) - Tennis-Einzel vs. Marino Kegl

Unterliegt in zwei Sätzen. 3:6; 4:6

Übersicht Wettkämpfe

 +++ 14:30 Uhr: Max Pähler (GSV Neuwied) mit Henrik Templin (GSV Düsseldorf) - Beachvolleyball vs. Team Ukraine

+++ 15:00 Uhr: Sebastian Herrmanny (GSC Frankenthal) - Sportschiessen (Luftgewehr) Qualifikation 

+++ 16:30 Uhr:Cedric Kaufmann (GSV Neuwied) - Tennis-Einzel vs. Marino Kegl

+++ 18:00 Uhr: Sebastian Herrmanny (GSC Frankenthal) - Sportschiessen (Luftgewehr) Finale

+++ 19:40 Uhr: Max Pähler (GSV Neuwied) mit Henrik Templin (GSV Düsseldorf) - Beachvolleyball vs. Team Kanada

Montag, 02. Mai 2022

Vorstellung Deaflympicsteam-RLP

Urs Breitenberger (GSV Neuwied)

Sonntag, 01. Mai 2022

Deaflympics 2021 - Die 24. Sommer Deaflympics sind eröffnet!

In einem schönen Rahmen mit einem lebendigen Programm wurden im SESI Gymnasium die 24. Sommer Deaflympics 2021 offiziell eröffnet.

Besonders Highlight aus rheinland-pfälzischer Sicht: Mit Heike Albrecht-Schröder (GSV Neuwied) trug eine Rheinland-Pfälzerin bei ihrer inzwischen 4. Deaflympics Teilnahme die deutsche Fahne.

Samstag, 30. April 2022

Alle Infos auf den Kanälen der Sporthilfe RLP

Die Deaflympics2021 – die Gehörlosen-Sommerspiele - starten in diesen Tagen in Caxias du Sol/Brasilien. Vom 01. bis 15. Mai treten 72 Athlet*innen in 11 Sportarten an.

Das Deaflympics-TeamRLP sind:
Urs Breitenberger und Heike Albrecht-Schröder (Tennis),
Erik Hess und Sebastian Herrmany (Sportschießen), Max Pähler (Beachvolleyball), Felix Werling, Dominik Götz, Lukas Kaut, Joshua Hild, Philipp Bayer und Hung Ngoc (Handball).